风量的常用单位为:CMM CMH CFM(立方英尺每分钟) CLM(升每分钟)都是什么意思呢!如何换算呀~!
7 W4 W |% B# M0 d9 h, ]7 {6 s5 Z1 I* H. n7 u
CMM(立方米每分) CMH(立方米每时) CFM(立方英尺每分) LM(升每分钟)
5 L T2 K r1 C0 h# P# h4 J: g( t1CMM=60CMH=35.245CFM=1000LM9 |! J+ m- G, w1 C
9 A4 N/ J. Q( {) T" p4 j3 t2 t
如何计算产品所需风机的风量, Y f* L# T8 C; a- }/ X0 k
Q$ Q% u# G% X p+ M首先必须了解一些已知条件:
% s/ D, l! l H+ y& T# D( l 6 h7 ` v% B2 @; u
1.1卡等于1g重0℃的水使其温度上升1℃所需的热量。 + x& ^3 H7 x. A; A3 Y
; Q/ D- J# t E# @
2.1瓦特的功率工作1秒钟等于1焦尔。/ V9 U" D, l- ^" {
/ v! l$ I9 k9 C" ~+ g
3.1卡等于4.2焦尔: {# N( B0 @: O% w
F5 W& g. k6 ~3 y0 w" ? 4.空气的定压(10mmAq)比热(Cp)=0.24(Kcal/Kg℃) - @& a% G r4 _. @- d4 K9 _
/ n0 q/ b, M5 [$ D 5.标准状态空气:温度20℃、大气压760mmHg 、湿度65%的潮湿空气为标准空气,此时 单位体积空气的重量(又称比重量)为1200g/M*3
; D% Y5 ~" l) `+ x
6 W) k" y) U1 B% C) } 6.CMM、CFM都是指每分钟所排出空气体积,前者单位为立方米/每分;后者单位为立方英呎/每分钟。1CMM=35.3CFM。
- o( X1 n5 w1 C: Y }3 L) k
5 k- m4 I) ?7 U, N : k- o* k: R3 ?
2, 公式推算
. }0 y. S7 k/ G7 y, u$ ]
' _' N$ v% t7 }) }8 `. y$ U 一、 得知:风扇总排出热量(H)=比热(Cp )×重量(W)×容器允许温升(△Tc)
' n' x5 U% V2 n$ x h( D4 v6 x4 _
因为:重量W=(CMM/60) ×D=单位之间(每秒)体积乘以密度7 \6 f5 b' `6 X; t) m: _
2 T2 C% ?' b7 L3 Z =(CMM/60)·1200g/M*31 L3 U! x5 ^( q! I" m/ r
- a: X" q: V1 x/ e8 r =(Q/60) ×1200g/M*3 ) [) }! x1 Z. ^1 G2 ]: g$ v O8 c1 D4 U
. t4 h0 Y' U" z5 N
所以:总热量(H)=0.24(Q/60) ·1200g/M*3·△Tc
1 H7 U) u/ c& f5 `" a 2 J! k! j" d8 f
二、 电器热量(H)=( P[功率] t [秒] )/4.2
6 H& l d1 z8 l$ o 1 H" x: ^4 a5 q5 e" t% V
三、 由一、二得知: 0.24(Q/60) ·1200g/M*3·△Tc=(P·t)/4.2
) ?) Z. Q! i; x2 b( P6 @ 2 Y% G9 I) q k8 R0 y2 t& e9 l
Q=(P×60)/1200·4.2·0.24·△Tc" P7 Q1 y: B# {) Z# L0 F/ B6 N
1 L9 P/ {9 {2 w3 S Q=0.05P/△Tc……………………………………………… (CMM)( `' \0 s* K1 n- w8 U8 y1 a
- Q6 K2 Q5 N% L1 G
=0.05·35.3 P/△Tc=1.76 P/△Tc…………………………(CFM)
3 Q! K* H( O7 i; o9 J8 V8 U; ?
" H2 h) h3 _, l, r 四、 换算华氏度数为:Q=0.05·1.8 P/△Tf=0.09 P/△Tf………………………(CMM)
. u6 o& M9 [+ ]0 |# n# C4 N4 z& ] - q* {8 \ k% s, {" e) v; D
=1.76·1.8 P/△Tf=3.16 P/△Tf…………………………(CFM)
2 i: [8 w& ]: f6 n
1 Q j+ l5 ?' b/ Z ↑TOP & J' w- I1 L( _, f
: }! n& |0 ]9 a1 y1 n+ f! K0 J
3, 范例
$ t) M# I( E0 a& @) F J8 W 例一:有一电脑消耗功率150瓦,风扇消耗5瓦,当夏季气温最噶30℃,设CPU 允许工作60℃,所需风扇风量计算如下: : q! `3 O+ B4 D
P=150W+5W=155W;△Tc=60-30=30' X; @9 x8 x% T' E
Q=0.05×155/30=0.258CMM=9.12CFM(为工作所需风量)! Y* G6 w; J5 U7 D5 h& S
所以,应选择实际风量为Qa之风扇
, [- t: M& E2 Y1 V * x+ y( x) t" R8 u# B. R0 ]
, L! w u7 L( l4 e; Z% x
+ |8 w! B1 s2 V
例二:有一SWITCHING电源供应器消耗功率250瓦,风扇消耗20瓦,当地夏季气温最高55℃,设该供应器允许工作95℃,所需风扇风量计算如下: + u5 d( D" `3 D) d z: n; \. M# [
P=250W+20W=270W;△Tf=95-55=40; Q: V# e2 _7 `5 A2 e( q' l5 U* k
Q=0.09×270/40=0.6075CMM=21.44CFM(为工作所需风量)
7 q k0 M6 r. W# ] `, l% f 所以,应选择实际风量为Qa之风扇 |
|